БОЛЕЗНИ УХА — КАКИЕ БЫВАЮТ И ЛЕЧЕНИЕ

Автор: | 05.05.2022

Слуховой аппарат человека – сложная система и потому очень уязвима для большого количества различных неполадок. А так как уши отвечают не только за восприятие звуков, но и за поддержку вестибулярного аппарата, то частые случаи головокружения являются признаком проблем с внутренним ухом, а в редких случаях– перепадов артериального давления.

Существует огромное количество различных ушных болезней, среди которых выделяют 4 основные категории:

травматические
грибковые
невоспалительные
воспалительные
При появлении любых неприятных ощущений в ушах следует сразу же обратиться к специалисту, так как это может быть первым симптомом какой-либо опасной болезни, которую намного легче вылечить до ухудшения общего состояния.

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ УХА
Причинами болезней этой категории являются травмы ушной раковины или внутренней части уха. Травмы делятся на несколько типов: механические, термические, химические, по степени повреждений – на поверхностные и глубокие.Глубокие травмы отличаются от поверхностных степенью повреждения костей и хрящей слухового аппарата.

ПОВРЕЖДЕНИЯ УШНОЙ РАКОВИНЫ
Поверхностные повреждения ушной раковины являются следствием ушибов, ударов, порезов и легких укусов насекомых и животных. В тяжелых случаях повреждения ушной раковины могут привести к частичному или полному ее отрыву.

ТРАВМЫ БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ
Такие повреждения возникают после резкого изменения давления в слуховом проходе. Причиной таких изменений является разгерметизация слухового прохода вследствие удара, падения, резкого погружения в воду, декомпрессии.Кроме того, барабанная перепонка может быть повреждена из-за травмы черепа.

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Причины грибковых заболеваний (отомикозов) –инфекционные возбудители, которые поражают внутреннюю часть слухового аппарата, которые могут поразить людей любого возраста.

Причины развития грибковых заболеваний
Развитие отомикоза может быть спровоцировано повреждениями ушных каналов. Грибковые болезни могут развиваться на фоне сниженного иммунитета, так как ослабленному организму сложнее сопротивляться инфекционным и воспалительным процессам. Часто наблюдаются случаи развития подобных патологий у людей, страдающих сахарным диабетом.

Симптоматика грибковых заболеваний ушей
Данные симптомы могут свидетельствовать о начале воспалительных процессов грибковых заболеваний, которые могут различаться по своей интенсивности в зависимости от типа ушной инфекции:

беспричинный шум в ушах
сильный и продолжительный зуд
заложенность ушей
жидкие выделения из наружного слухового прохода
образование пробок и корочек
неприятные ощущения в ушах
В начале курса лечения устанавливается причина данного заболевания, после чего врач концентрирует свое внимание на лечении болезни: пациентам очищают наружную часть уха при помощи ватных палочек и глицерина, а также прописывают курс витаминов для улучшения иммунитета и обменных процессов в организме.

НЕВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ УХА
Чаще всего люди страдают от этих ушных болезней невоспалительного типа:

Отосклероз уха – наследственная болезнь, вызывающая поражения и изменение части кости уха. Чаще всего данную болезнь лечат при помощи хирургического вмешательства, иначе пациент может потерять до 90% слуха
Болезнь Меньера. Вызывает накапливание жидкости в внутреннем ухе, что отрицательно влияет на слуховой аппарат. Стоит обратить вниманиена резко появляющиеся приступы тошноты, шума в ушах и головокружения, плохой работы вестибулярного аппарата – все это симптомы болезни Меньера
Неврит преддверно-улиткового нерва – очень тяжелая патология, которая может привести к тугоухости
Как лечат невоспалительные процессы
Существует несколько популярных и высокотехнологичных методов лечения болезней уха у человека:

лечение лазером
ультразвуковое лечение
радиоволновая терапия
эндоскопия
криохирургия
Специалист-профессионал, использующий современное оборудование, может вылечить практически любое заболевание слухового аппарата и вернуть утраченный слух.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ СЛУХОВОГО АППАРАТА
Частая причина возникновения хронических болезней – воспалительные процессы. Болезни, которым они свойственны:

отит наружный
средний отит
внутренний отит
лабиринтит
Отит – крайне неприятное заболевание, при котором в ухе образуется абсцесс или гнойный фурункул. Эти образования могут стать причиной патологических процессов во внутренней части уха.Подобные воспаления появляются после вирусных или инфекционных заболеваний.

Симптомы отита:
боль и зуд в слуховом проходе(первые симптомы)
снижение слуха
нагноение и покраснение ушных раковин
высокая температура
при гнойной форме отита появляются гнойно-кровянистые выделения.
Для лечения отита используют:
дезинфекцию пораженных областей
противовоспалительные процедуры
промывание уха фурацилином или борной кислотой
курс антибиотиков
согревающий компресс
Быстрое и оперативное лечение болезней уха может спасти человека от полной потери слуха без сложных процедур. Первыми признаками этих болезней лучше не пренебрегать и при первых же симптомах обратиться к врачу.