Температура тела 39 градусов требует применения неотложных мероприятий по ее снижению, так как данное состояние опасно судорожным синдромом и нарушениями во многих органах и системах. Парацетамол при температуре 39 является одним из наиболее действенных и безопасных препаратов, которые могут использоваться даже у грудничков и беременных женщин.

Парацетамол при показателе 39 на градуснике действует в течение 20-30 минут и сохраняет свой эффект в течение 4-5 часов. Он блокирует центр терморегуляции и подавляет выработку медиаторов воспаления, однако лекарство не дает терапевтического улучшения. Пациент чувствует себя лучше, признаки простуды уходят, но болезнь прогрессирует.

Если не сбивается температура тела Парацетамолом, то используют всевозможные аналоги, например, Анальгин (при сочетании с болью), Нурофен и другие. Также отсутствие клинического улучшения является прямым показанием к вызову скорой помощи, особенно если наблюдает 39 у ребенка.


Повышение температуры до 39 градусов является прямым показанием к приему Парацетамола в рекомендуемой возрастной дозировке, которая указана в инструкции к препарату. Сбивать жар можно всем от детей 3 месяцев до женщин во время беременности. Ответ на вопрос, как пить Парацетамол при температуре тела 39 градусов, зависит от выбранной формы выпуска лекарства.

Оглавление [Показать]

Побочные эффекты и передозировка

Знать, сколько таблеток Парацетамола пить при температуре 39 градусов, необходимо из-за возможных последствий передозировки. Несмотря на кажущуюся безопасность, данное лекарство негативно сказывается на работе печени, а в повышенных дозах приводит к ее недостаточности. Соблюдать дозировку необходимо, даже если Парацетамол не помогает. Лучше заменить лекарство аналогом, чем рисковать собственным здоровьем.

Читайте также: показания и противопоказания Парацетамола

При наличии любого выраженного побочного эффекта вопрос о том, сколько выпить таблеток, не стоит, так как препарат отменяется.


Сбить температуру 39 градусов можно любым доступным аналогом или народными средствами, например, обтиранием уксусным раствором. Наличие столь выраженного гипертермического синдрома требует обращения к профессиональным специалистам, особенно, если речь идет о маленьких детях.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.


Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках


Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Здравствуйте, дорогие читатели. Известно, что «жар» является естественным защитным механизмом. Чаще всего его появление сопряжено с проникновением в тело человека болезнетворных микроорганизмов. А в условиях повышенной температуры подавляется жизненная активность патогенной микрофлоры. Кроме того, это состояние связано с усилением обменных процессов в тканях, что способствует повышению общей сопротивляемости организма. Именно поэтому врачи утверждают, что не стоит сбивать температуру без особой надобности, особенно — в первые дни болезни. Но, бывают и исключения: температура очень высокая, жар тяжело переносится или нужно быстро восстановить свою работоспособность. В этих случаях следует принять жаропонижающее средство.

Следует отметить, что температура, равная 36,6ºС, является оптимальным условием для протекания различных процессов в организме.

Но, нельзя это значение считать абсолютной нормой для всех. У некоторых людей естественная температура тела составляет 36ºС, а для кого-то нормальными будут 37,2 градуса.


Доказанный факт, что этот показатель зависит от возраста человека, скорости протекания обменных процессов и может меняться в пределах 0,5º в течение дня.

По среднестатистическим данным, у маленьких детей температура на 0,3-0,5ºС выше, чем у взрослых. А для людей преклонных лет нормой считается 36,3ºС.

Также показания термометра отличаются в зависимости от того, где именно производится замер.

Так называемая наружная температура (измеряется в области подмышек) будет на несколько десятых градуса ниже, чем внутренняя.

Последнюю можно измерить, к примеру, орально (во рту) или ректально (через задний проход). Но и тут данные будут разными. Температура в прямой кишке несколько выше, чем в ротовой полости.

Повышение температуры может быть вызвано целым рядом причин.

Среди них можно выделить:

✔  Вирусное, грибковое, бактериальное заражение и поражение простейшими, в том числе заболевания простудного типа, воспалительные явления, обострение хронических болезней инфекционного характера, прохождение вакцинации, иммунодефицитный вирус (ВИЧ) и т. п.

✔  Железодефицитная анемия, патология эндокринных желез и некоторые заболевания печени.

✔  Развитие новообразований (опухоли).

✔  Отравление, похмелье, абстинентный синдром.

✔  Акклиматизация, перегрев, переутомление, стресс, травма, ожог, обморожение.

Жаропонижающее средство следует принимать, когда температура поднялась до 39ºС или выше. Если температура не такая высокая, но больной испытывает особый дискомфорт, ломоту в суставах, интенсивную головную или мышечную боль, то также следует прибегнуть к помощи медикаментов.

В тех случаях, когда повышение температуры до 37-38ºС переносится нормально, применять аптечные препараты не следует.

При простудных заболеваниях невысокую температуру не стоит сбивать без особой необходимости в первые дни болезни. Также не нужно принимать жаропонижающее для профилактики, к примеру, после вакцинации.

Жар может быть вызван похмельем, когда температура поднимается из-за токсичности соединений, являющихся результатом переработки этилового спирта в организме.

В такой ситуации прием лекарств приводит к еще большей его перегрузке. Лучше сосредоточиться на его очищении и восстановлении солевого баланса (пить много жидкости, употреблять сорбенты).

Нет смысла прибегать к жаропонижающему, если температура только поднимается, что сопровождается характерным ознобом.

Лучше лечь под одеяло и дождаться, пока она стабилизируется. После этого нужно ее измерить, оценить самочувствие больного, а уже после принимать решение о приеме лекарства.

Не следует пить таблетки при тошноте и позывах к рвоте. Нередко плохое самочувствие сопровождается потерей аппетита.

Но, не нужно принимать какие-либо препараты на пустой желудок. Исключением могут быть порошковые средства и шипучие таблетки, которые можно принимать независимо от степени наполненности желудка.

Мнения врачей относительно того, при какой именно температуре нужно пить лекарство, расходятся. Надо принимать решение, исходя из конкретной ситуации.

Консультацией специалиста также не следует пренебрегать. Нужно помнить, что при ряде заболеваний повышение температуры является нормой, и это не должно вызывать опасений. Наоборот, беспокоиться стоит тогда, когда жар не наблюдается.

При невысокой температуре можно попробовать народные способы, которые могут облегчить болезненное состояние.

Достаточно эффективны прохладные компрессы и обертывания, обтирание водкой, спринцевание водой комнатной температуры, употребление в пищу меда, калины, брусники, клюквы, смородины, малины. Полезны также настои цветков липы, бузины, ромашки.

Однако, есть ряд случаев, когда прием жаропонижающих таблеток вполне допустим и при 37-37,5ºС.

Это:

  • Бактериальные поражения.
  • Проблемы с сердцем и сосудистой системой.
  • Болевой синдром.
  • Склонность к спазмам и судорогам.
  • Эндокринные заболевания.
  • Очень плохое самочувствие.

Значение 38-38,5ºС не является критическим. Поэтому, в этом случае спонтанного приема лекарственных средств следует избегать.

Облегчить текущее состояние и ускорить выздоровление помогут известные народные приемы и соблюдение постельного режима. Помещение, где находится больной, надо часто проветривать вне зависимости от погоды.

Воздух здесь не должен быть пересушенным, что достигается за счет влажной уборки и размещения в комнате емкостей с водой. Пациенту нужно давать теплое питье в большом количестве (травяные настои, фреши, ягодные морсы, минеральная вода).

Такие напитки насыщают организм полезными соединениями и предотвращают обезвоживание. Еще они способствуют выведению токсинов, которые выделяются патогенными возбудителями. А ведь именно эти соединения вызывают значительное ухудшение состояния больного. С этой же целью рекомендуется принимать сорбенты.

Если же необходимо быстро снизить температуру, то можно принять жаропонижающие препараты, такие как парацетамол, аспирин, цитрамон, нурофен, ибупрофен, коксиб, индометацин, фенилбутазон. Они дают также и обезболивающий эффект.

На сегодняшний день выбор таблеток, помогающих избавиться от высокой температуры, достаточно велик. С этой задачей успешно справляются препараты нестероидной группы. Кроме терморегуляторного, они оказывают также анальгезирующее действие и способны купировать воспаление. К ним причислены: анальгин, диклофенак, ибупрофен, фенилбутазон. Это так называемые «старые препараты» (лекарства первого поколения). Все они обладают рядом побочных эффектов.

К препаратам нового поколения (лекарства второго поколения) относят нимесулид, коксиб, мелоксикам. Эти лекарственные средства имеют меньше побочных действий. Но их регулярный прием может вызвать нарушения в кровеносной системе и привести к тромбообразованию.

Поэтому рекомендуется применять их только в случае объективной необходимости, строго дозируя и придерживаясь продолжительности курса лечения.

Является наиболее безопасным средством для нормализации температуры тела больного. Принимать таблетки следует целиком, не разжевывая. Как правило, достаточно единоразового приема препарата.

При необходимости повторного применения следует выдерживать интервал в 4-6 часов. Не назначается препарат детям до 6-ти лет.

Является кислотным препаратом, поэтому его следует принимать с осторожностью тем, у кого наблюдаются проблемы с системой пищеварения. В этом случае можно запивать такое лекарство щелочной минеральной водой.

Такая хитрость позволит сгладить раздражающее воздействие кислоты, но и несколько снизит эффективность данного препарата.

При наличии почечной или печеночной недостаточности желательно вовсе воздержаться от приема аспирина и его производных.

Как обычные, так и растворимые шипучие, таблетки не только помогают справиться с болью и жаром, но и являются действенным средством для профилактики тромбоза. Взрослым можно принимать единоразово 1-2 таблетки. При повторном применении нужно соблюдать интервал в 4-8 часов. Детям, которые не достигли трехлетнего возраста, таблетки аспирина не назначаются.

Не только дает хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект, но и позволяет купировать воспаление. Форма выпуска варьируется. Это могут быть как обычные или шипучие таблетки, так и капсулы.

Взрослым нужно принимать по 1 или по 2 таблетки не более 4 раз в сутки. Препарат давать не следует детям до 3-х лет.

Действующим компонентом данного препарата является нимесулид. Принимать его следует с осторожностью, по 1-2 таблетки в сутки. Лекарство помогает быстро сбивать температуру.

Но, охлаждение тела происходит очень резко, что не может не иметь отрицательных последствий при сколько-нибудь регулярном приеме указанного средства. Детям до 12 лет давать препарат строго запрещается.

Относится к комбинированным препаратам. Он содержит ибупрофен и парацетамол. За раз можно принять не более двух таблеток, а суточная дозировка не должна превышать 3-4 штук. Как жаропонижающее средство лекарство нельзя использовать более трех суток.

В период вынашивания ребенка нужно проявлять повышенное внимание к состоянию здоровья матери.

При появлении жара следует обязательно и незамедлительно получить врачебную консультацию. Нужно иметь в виду, что большинство средств от температуры противопоказаны во время беременности.

А дозволенные препараты (на основе парацетамола и ибупрофена) приниматься должны исключительно под наблюдением врача.

Детская дозировка жаропонижающих средств рассчитывается с учетом веса ребенка. Маленьким детям часто сложно проглотить таблетку целиком, они могут подавиться ею.

Поэтому предпочтительнее использовать другие варианты выпуска препарата (сиропы, порошки, эмульсии, свечи). Если же в наличии имеются только таблетки, то их можно растереть, растворить, разломить на части.

Любые препараты для детей должны быть назначены врачом. Давать ребенку анальгино- и аспириносодержащие средства не следует.

И без того достаточно детских жаропонижающих средств:

  • тайленол
  • панадол
  • эффералган
  • доломол
  • нурофен
  • калпол
  • вибуркол
  • дофалган

Следует также понимать, что нельзя предпринимать действия, которые будут способствовать перегреву организма.

Поэтому не стоит чрезмерно укутывать малыша, согревать его при ознобе в ванной или с помощью грелок, давать пить горячие напитки. Это приведет к повышению температуры до критического уровня.

Таблетки от температуры для детей и взрослых, наряду с обезболивающими препаратами, являются самыми востребованными в мире.

Но, следует понимать, что они только снимают жар, облегчая течение болезни, но не оказывают никакого действия на первопричину ее возникновения.

Еще нужно помнить, что используются при этом фармакологические препараты, каждый из которых обладает рядом побочных эффектов и ограничением в применении.

Таблетки от температуры вовсе не безобидны, поэтому нельзя их принимать беспорядочно, «для профилактики» и «на всякий случай». Как и любые препараты, жаропонижающие средства взаимодействуют с различными веществами (алкоголь, лекарства), что может усиливать или ослаблять их действенность, а также провоцировать проявления побочных эффектов.

С особой осторожностью  следует подходить при выборе жаропонижающих средств для кормящих матерей, младенцев, беременных женщин.

Также нужно обязательно проконсультироваться со специалистом при наличии системных заболеваний, особенно при нарушениях в работе ЖКТ, почек или печени.

Следует учитывать, что таблетки кроме действующих веществ, содержат также и вспомогательные, которые могут вызывать индивидуальные реакции.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to Top