Кетопрофен полоскание


Боль, воспаление слизистой — самые неприятные симптомы, сопровождающие стоматологические заболевания. Невозможно разговаривать, есть, проводить гигиенические процедуры. Избавиться от них можно при помощи раствора для полоскания Оки.

  • Инструкция
  • Часто задаваемые вопросы
  • Цены на раствор

Инструкция ↑

Раствор для полоскания — один из продуктов серии Оки от ведущего итальянского концерна Dompe.


Он одобрен к применению в странах ЕС и зарегистрирован в России.

Действующее вещество раствора — кетопрофена лизиновая соль.

Кетопрофен — широко распространенный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС).

Он давно и с успехом применяется для лечения воспалений, ревматизма и в качестве анальгетика. К примеру, именно он входит в состав Быструмгеля и Фастумгеля.


Фото: Оки — раствор для полоскания

Лизин — аминокислота, которая активно взаимодействует с кетопрофеном с образованием стабильной водорастворимой соли. В 1 мл раствора содержится 16 мг кетопрофена лизиновой соли. В отличие от кетопрофена, это соединение растворяется быстрее и не оказывает выраженного негативного воздействия на желудок.

В качестве вспомогательных веществ в состав входят:

  • глицерол, в качестве консерванта и для придания более густой консистенции,
  • этанол, как консервант,
  • метилпарагидроксибензоат, в качестве консерванта,
  • ароматизатор мятный,
  • ментол, для придания мятного вкуса и легкого охлаждающего эффекта,
  • натрия сахаринат, как подсластитель,
  • бриллиантовый зеленый, в качестве красителя,
  • дигидрофосфат натрия — эмульгатор,
  • вода очищенная.

Раствор прозрачный, светло-бирюзового цвета, с приятным мятным запахом. Выпускается он в пластиковом флаконе емкостью 150 мл с дозатором и мерным колпачком. Дозатор позволяет за 1 нажатие впрыскивать 2 мл жидкости.

Раствор Оки — противовоспалительный препарат местного действия.


Он применяется для симптоматического лечения воспаления и раздражений, обладает обезболивающим действием. При полоскании в кровоток попадает лишь незначительное количество кетопрофена, и он не оказывает системного действия.

Следует помнить, что данный раствор — лишь противовоспалительное и обезболивающее средство. Оно не обладает антисептическими или антибактериальными свойствами.

Для борьбы с инфекциями и патогенной микрофлорой необходимо дополнительно использовать гели или растворы на основе хлоргексидина или метронидазола.

Инструкция по применению рекомендует использование Оки для уменьшения боли и снятия воспаления при:

  • стоматите,
  • гингивите,
  • пародонтите,
  • глоссите,
  • пародонтозе,
  • удалении зубов,
  • операциях на слизистой,
  • язвах и пролежнях, связанных с ношением зубных протезов.

Помимо стоматологии, он широко применяется при комплексном лечении ангин, ларингитов, тонзиллита, фарингита для полоскания горла. Он снимает отек гортани и, в комбинации с антибиотиками, ускоряет выздоровление.

Он противопоказан в следующих случаях:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к кетопрофену или любому из вспомогательных компонентов,
  • аллергические реакции на прочие НПВС в виде крапивницы, ринита, аспириновой астмы,
  • беременность, особенно в III триместре,
  • грудное вскармливание,
  • бронхиальная астма (необходима консультация врача),
  • возраст до 6 лет.

С осторожностью применяют препарат при язвенной болезни желудка, колите, болезни Крона, гемофилии и прочих нарушениях свертываемости крови.

Раствор Оки применяют для полоскания ротовой полости и горла. Взрослым рекомендуется использовать Оки для полоскания 2 раза в день, разводя 10 мл жидкости в 100 мл воды.


Для подростков старше 12 лет дозировку снижают до 6 мл жидкости из флакона на 100 мл воды, для детей от 6 до 12 лет достаточно 4 мл Оки. Дети и подростки должны полоскать рот и горло также 2 раза в день. Удобный дозатор делает приготовление раствора простым и помогает соблюдать дозировку.

Как и все НПВС, Оки не предназначен для долгого лечения. Если воспаление не проходит в течение нескольких дней, нужно обратиться к врачу.

До настоящего времени взаимодействия с другими лекарственными веществами не выявлено.  

Однако, если вы применяете иные НПВС, например, Нимесил от болей в спине или МИГ от головной боли, предупредите об этом врача. Возможны побочные реакции в виде аллергических проявлений. Сведений о передозировке не поступало.

При беременности применять раствор нельзя. Во время кормления грудью также не рекомендуется использование данного средства.

При крайней необходимости, его можно употреблять, приостановив вскармливание на период лечения.

Перед использованием носик дозатора переводят в положение «open». Для приготовления раствора, согласно инструкции по применению, наливают в мерный колпачок 100 мл воды и впрыскивают из флакона 10 мл жидкости (5 нажатий).

Фото: Полоскание

Полоскание проводят 2 раза в день после очищения зубов. Раствор обладает приятным мятным вкусом со слегка охлаждающим эффектом.

Отзывы о растворе исключительно положительные.

Пациенты отмечают быстрый, почти моментальный обезболивающий эффект, заметное уменьшение воспаления на слизистых и облегчение при ангинах и фарингитах. Многие говорят о том, что после первого применения Оки они сделали этот препарат обязательным элементом домашней аптечки.


Илья, Москва
Мне удаляли зуб мудрости с очень сильно искривленными корнями. Врач сразу предупредил, что, когда отойдет анестезия, будет больно, и посоветовал раствор Оки. Я не люблю принимать лишний раз лекарства, но первые несколько дней только им и спасался. Ночь можно было спать спокойно. К тому же, преимущество перед таблетками в том, что глотать раствор не нужно, и на организм в целом он не влияет.

Ирина, Санкт-Петербург Первый раз я узнала про Оки, когда сын заболел ангиной. Он не мог ни есть, ни пить, и врач назначила нам вместе с антибиотиками раствор для полоскания. Его не применяют у маленьких детей, но сыну было 8 лет на тот момент, поэтому он нам подошел. Я переживала, что мой привереда не захочет полоскать горло, если у лекарства будет неприятный вкус.

Оказалось, напрасно. Сын сказал, что по вкусу раствор похож на зубную пасту. Отек уменьшился на глазах, и сын наконец-то смог поесть. Мужу я лечила при помощи Оки обострение хронического фарингита. Теперь держу его всегда в домашней аптечке на всякий случай.

Ольга, Краснодар
Не представляю, как я раньше обходилась без него! У меня пародонтоз, и десны периодически воспаляются и кровоточат. Оки — просто спасение в таких случаях. Стоит пополоскать рот, и боль проходит, да и воспаление заметно уменьшается. Жаль, что его можно применять только несколько дней, но при сезонных обострениях и это очень выручает.

Анна, Пермь У меня от него только положительные впечатления остались. Я меняла зубные протезы, и, несмотря на все подгонки, они ужасно давили и натирали десну первое время. Спасалась мазями и обезболивающими таблетками. Я пенсионерка и принимаю итак немало лекарств, поэтому хотелось чего-то более щадящего.

По совету фармацевта купила раствор для полоскания Оки почти за рублей. Он очень удобно разводится, только в стаканчик воды налить нужно и несколько раз «пшикнуть». Побочек у меня от Оки не было, а раздражение он очень хорошо снимал.

Часто задаваемые вопросы ↑

В настоящее время в Российской Федерации не зарегистрировано ни одного препарата с тем же действующим веществом в виде раствора для полоскания.

Применять Оки можно лишь у детей старше 6 лет и лишь в том случае, если ребенок умеет полоскать рот и сплевывать, а не проглатывать жидкость.

Для детей от 6 до 12 лет на 100 мл воды отмеряют 4 мл жидкости из флакона, при помощи 2 впрыскиваний в мерный колпачок. Полощут рот в течение нескольких минут 2 раза в день. Подросткам старше 12 лет дозировку увеличивают до 6 мл (3 впрыскивания).

Цены на раствор ↑

В аптеках Москвы и области цена на раствор от итальянского концерна Dompe колеблется в пределах 270–365 рублей за флакон объемом 150 мл.

zubzone.ru

Препараты с кетопрофеном в качестве активного вещества в виде таблеток, капсул, гелей и растворов можно встретить во многих домашних аптечках. Чаще всего они применяются для устранения болей средней и высокой интенсивности, хотя спектр действия вещества гораздо шире. Стоматологами кетопрофен может назначаться в качестве обезболивающего средства в форме раствора для полоскания и таблеток. В этой статье будет рассказано, как согласно инструкции по применению использовать кетопрофен, какие противопоказания к его приему существуют и насколько эффективен этот препарат.

Инструкция к кетопрофену указывает, что вещество относится к нестероидным противовоспалительным средствам и, помимо обезболивающего эффекта, обладает способностью снимать воспаление. Препараты с кетопрофеном могут применяться для лечения пациентов, страдающих от воспалительных и дегенеративных болезней опорно-двигательной системы, таких как ревматоидный артрит, остеоартроз, подагра, реактивный артрит, радикулит. Кетопрофен может назначаться при мышечных болях и невралгии.

Отзывы указывают, что кетопрофен достаточно быстро снимает зубную боль, он эффективен при головных болях, кроме того, женщины часто принимают этот препарат как обезболивающее при болезненных менструациях – альгодисменореях. Самым популярным препаратом с кетопрофеном считается Кетонал.

Действие активного вещества связано с подавлением синтеза циклооксигеназы в организме. Этот фермент участвует в выработке простагландинов, присутствующих в очаге воспаления и усиливающих отек и боль.

В форме таблеток Кетопрофен и лекарства с одноименным активным компонентом в составе могут применяться при возникновении зубной боли, вызванной кариесом и пульпитом. При среднем и глубоком кариесе боль может быть интенсивной, как правило, она возникает при воздействии на больной зуб раздражителя. Чаще всего боль возникает после приема пищи при попадании в полость зуба пищевых остатков. Прием обезболивающего препарата может избавить от зубной боли в течение короткого промежутка времени.

кетопрофен полоскание

Таблетки с кетопрофеном Кетонал Форте.

Таблетки Кетопрофен содержат 100 мг действующего вещества. Одна таблетка с такой концентрацией активного компонента может помочь при умеренной и сильной зубной боли, вызванной кариесом. Однако стоит иметь в виду, что ее прием станет лишь временным решением, и как только вещество будет выведено из организма, боль вернется.

Помимо таблеток, содержащих 100 мг кетопрофена, фармацевтические компании выпускают препараты-аналоги с повышенным содержанием активного вещества. К примеру, таблетки Кетонал Ретард содержат 150 мг активного компонента, как и капсулы Кетонал Дуо.

В некоторые дни лунного календаря проведение стоматологических процедур считается более благоприятным? Неплохо узнать, в какие лунные дни лучше лечить зубы.

Как лечится везикулярный стоматит?

Второй препарат действует пролонгировано, он содержит активное вещество в виде гранул быстрого и длительного высвобождения. Капсула Кетонала Дуо снимет зубную боль примерно через 15 минут после приема и предотвратит ее повторное появление в течение последующих нескольких часов. Таблетки и капсулы с повышенным содержанием кетопрофена целесообразно принимать при сильной зубной боли, вызванной пульпитом, периодонтитом, глубоким кариесом.

Важно: прием обезболивающего не избавит от причины боли, а только временно облегчит самочувствие. Не стоит затягивать с визитом к стоматологу!

Таблетки с кетопрофеном принимают, следуя инструкции, составленной производителем. Если препарат содержит 100 мг действующего компонента, более трех таблеток в сутки принимать нельзя, чтобы не превышать максимально допустимую суточную дозу – 300 мг.

Дневная доза должна быть разделена на два–три приема в течение дня с примерно одинаковыми промежутками. Медикамент в форме капсул или таблеток с повышенным содержанием активного компонента принимается один раз в сутки.

Внимание: капсулы и таблетки пьют после еды или в процессе употребления пищи, запивая большим объемом воды (не меньше чем полстакана).

Препарат нельзя принимать при непереносимости активного вещества, чувствительности к салицилатам. Противопоказан прием таблеток при обострении язвы желудка, нарушении работы почек и печени, язвенном колите, болезни Крона, хронической диспепсии. Кетопрофен не применяется в детском возрасте, в период беременности и лактации.

Оки предназначен для местного лечения.

Помимо таблеток, при болезнях полости рта кетопрофен используют в жидкой форме. Раствор Оки выпускает фирма Домпе С.п.А. (Италия). Он предназначен для полоскания, используется исключительно местно при болезнях горла и слизистой рта.

Сам раствор имеет зеленый цвет и мятный запах. Эти качества препарата обуславливают ментол, мятный ароматизатор и бриллиантовый зеленый, которые присутствуют в его составе. Лекарство имеет приятный сладковатый вкус за счет добавления в него сахарозаменителя – натрия сахарината.

Основной компонент лекарственного средства – кетопрофен лизиновая соль – это продукт, полученный при соединении активного вещества с лизином. В таком виде растворимость вещества в воде выше.

Раствор Оки с кетопрофеном в качестве действующего вещества, как указано в инструкции по применению, может использоваться для лечения таких заболеваний, как:

  • стоматит;
  • глоссит;
  • болезни пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз);
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит.

Действие лекарственного средства направлено в первую очередь на устранение болезненных ощущений в полости рта и горле и уменьшение воспаления. Антисептического действия медикамент не оказывает, поэтому его редко используют как средство монотерапии вышеперечисленных болезней.

Перед тем как применять лекарство, его нужно развести в воде. Сначала в стакан до середины наливают кипяченую воду (100 мл) комфортной для полоскания температуры, затем в нее добавляют лекарственное средство.

Для взрослых в воду добавляют десять миллилитров препарата, для подростков – шесть, а детей – четыре миллилитра. Необходимую дозу лекарства отмеряют мерником, идущим в комплекте с флаконом средства, или вливают прямо в стакан, если на бутылке есть дозатор. При однократном нажатии на дозатор выливается два миллилитра раствора. То есть для взрослых достаточно пяти порций раствора, для подростков – трех, а для детей – двух.

Почему швейцарские зубные щетки Курапрокс настолько популярны?

Полезно узнать: как применять иммуностимулятор Имудон.

На заметку: какой состав имеет зубная паста из Тайланда.

Приготовленной жидкостью проводят полоскания дважды в день. После полоскания рта отработанный раствор сплевывают и набирают новую порцию жидкости. Повторяют полоскание несколько раз. Желательно, чтобы при каждом полоскании раствор воздействовал на пораженный участок не менее 30 секунд.

Раствор Оки с кетопрофеном имеет понятную инструкцию по применению, а отзывы подтверждают его эффективность при необходимости обезболивания. Однако цена раствора высокая, особенно если учесть, что препарат в одиночку не справится с возникшим заболеванием, а чаще всего назначается в составе комплексной терапии стоматологических и ЛОР-заболеваний. Флакон объемом 150 мл стоит около 550 рублей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to Top